Хороша ложка к обеду!

Накануне зимних каникул к нам в деревню заехал мамин брат – мой любимый дядя. С порога подмигнул мне и говорит: «Собирайся, тебя с собой в Уфу заберу – погостишь у нас недельку. Девочки сказали, чтобы я без тебя домой не возвращался». Мне было очень страшно: я никогда раньше с мамой не расставалась. Но желание увидеть новогодний город взяло верх, поехала.


Куда только не возили меня мои двоюродные сёстры! Мы и на трамвае катались, и на горках побывали, и мороженое ели… Два дня прошли как одно мгновение!
Вечером второго я затосковала: завтра мой день рождения… Дома мне такой праздник устроили бы! Сестра, наверное, из тетрадных листочков мне блокнотик сшила, братья пятикопеечных монет до блеска начистили и сложили в жестяную баночку из-под ваксы (я видела, как они её отмывали керосином). Бабушка наверняка носочки тёплые связала… Не забыли ли мои родственники о том, что мне завтра 9 лет исполняется? А вдруг не вспомнят?..
Утром я проснулась последняя. Все уже позавтракали и занимались своими делами. Никто ко мне в комнату не бежал, подарков не дарил и «с днём рождения» не кричал. Забыли! Забыли, что у меня сегодня день рождения! Уеду домой – пусть дядя меня домой отвезёт! Открыла шифоньер, чтобы достать свою «походную» сумку и ахнула: поверх сумки в картонной коробке со слюдяным верхом лежала кукла, новая, «германская»! Рядом – открытка. Посмотрела: подписана мне. Они помнят! Это мой подарок! Я хотела схватить куклу и бежать с ней к сёстрам, к тёте с дядей, благодарить их, обнимать…
Но разве я могу взять куклу? Мне же её ещё не подарили, значит, она не моя. «Они мне её подарят, как только я к ним выйду»,- решила я. Вышла из спальни, тётя повела меня на кухню, накормила кашей, напоила чаем… Ни взрослые, ни дети даже словом не обмолвились о моём празднике. Я же ни о чём, кроме куклы, не могла думать. Мне было радостно и грустно одновременно. Сестрёнки звали меня на улицу, приглашали сходить в кино, на горку, но мне не хотелось уходить из дома, не хотелось оставлять куклу одну. Я страдала. Ни угощения, ни игры, в которые меня пытались вовлечь, – ничто меня не радовало.
Вечером накрыли стол, разрезали красивый пирог с узорами из теста, разлили по стаканам вишнёвый компот. Мои сестрёнки сбегали в комнату и с криками «поздравляем» вынесли коробку, в которой лежала кукла, красивая, с мягкими ручками и ножками, с глазками, которые открывались и закрывались, с шикарной причёской… Старшая из девочек громко прочитала открытку, а младшая, которая еще даже в школу не ходила, торжественно и радостно вручила мне подарок. Я взяла коробку… и громко-громко (а я уже в ту пору голосистая была) заревела. Все меня обнимали, успокаивали, выпытывали, почему я плачу. А я и сама не знала, почему я плачу… Радоваться бы надо – такую куклу подарили!
Как сложилась судьба этой немецкой красавицы – не помню… Давно это было, более полувека назад. Зато все родные и близкие знают: если до полудня не успеют поздравить, я непременно сама до них дозвонюсь, чтобы весело крикнуть в трубку: «Привеееет! Принимаю добрые пожелания!» Очень боюсь: вдруг кто-нибудь забудет, не вспомнит… И вы тоже поздравляйте своих близких с утра пораньше, не заставляйте их ждать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу