История моей семьи в истории страны.

Счастье — это когда у тебя есть большая, дружная, заботливая, любящая семья!

Бернс Джордж


Номинация: История моей семьи в истории страны.                                                                                                                                                                     Валиуллин Дамир,  2 класс МБОУ СОШ № 3 с. Серафимовский муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Руководитель: Сиразетдинова Ляйсан Зуфаровна, учитель начальных классов

Счастье — это когда у тебя есть большая, дружная, заботливая, любящая семья!

Бернс Джордж

 

Я думаю, что каждая семья — это часть истории нашей страны. Мне кажется, что жить без Родины невозможно. Когда я думаю о ней, я сразу представляю себе семью, предков, позволивших сохранить для нас мир, в котором мы живем.

Нас в семье четверо: мама, папа, моя сестренка Радмила и я. Родители очень любят нас с сестренкой. Стараются всесторонне развить и дать хорошее образование, также учат нас беречь и любить то, что имеем: свой дом, свой род. Мне много рассказывали мама, папа, бабушки и дедушки о наших предках. Я понял, что наша семья неразрывно связана с судьбой России, поэтому хочу немного рассказать о ней.

Цель исследования. Знакомство с историей своей семьи и сохранение информации о семье как части истории нашей страны.

Задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать литературу о семье.
  2. Изучить историю своей семьи.
  3. Создать презентацию «История моей семьи в истории страны».

Объект исследования: семья Валиуллиных- Арслановых (три поколения).

Предмет исследования: семейные документы, фото

Гипотеза: Прикоснувшись к истории своей семьи, открою для себя много любопытных исторических фактов.

 

1. Немного обо мне …

         Меня зовут Валиуллин Дамир. Я родился в с. Серафимовский 11 сентября 2003 года. Моего рождения очень ждала вся наша дружная семья. Когда мне исполнился 1 год 9 месяцев, мама и папа привели меня в детский сад № 3 «Березка».

Когда мне исполнилось 7 лет, я с удовольствием пошел в школу № 3, где сейчас и учусь во 2-ом “А” классе. Мне очень нравится учиться в школе. Здесь я узнаю много интересного и нового от своей учительницы Сиразетдиновой Ляйсан Зуфаровны. В родной школе у меня появились новые друзья.

А ещё я люблю рисовать, выжигать по дереву, читать,  ходить на лыжах, путешествовать со своими родителями.

В первом классе я принял участие во Всероссийском заочном конкурсе «Первые шаги в науку», где стал лауреатом II степени. Также я  занял I место в городской XI научно-практической конференции школьников «От знаний к творчеству». В районном конкурсе рисунков «Сберечь воду – сберечь жизнь!» я занял II место. Также я с ребятами из моего класса ежегодно принимаю участие в заочных олимпиадах «Лисенок Чип», «Зимние интеллектуальные игры», «Птицы Башкирии». За отличную учебу я получил похвальный лист,  а моим родителям вручили благодарственное письмо.

Сейчас я учусь во 2 классе. Стараюсь участвовать в олимпиадах и конкурсах. В школьном конкурсе рисунков «Золотая осень»  я занял II место, принял участие в конкурсе рисунков «Птицы Башкирии». Участвовал и стал призёром  в XII научно-практической конференции « От знаний к творчеству».

2. Из литературных источников…

В словаре Ожегова: «Семья – группа живущих вместе родственников» 4

В словаре Даля: «Семья -  совокупность близких родственников, живущих вместе» 2

Большая Советская энциклопедия: «Семья, основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью» 1

Большой толковый словарь современного русского языка Д.Н. Ушакова: «Семья — группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе» 6

Я приглашаю познакомиться с моей семьей.

3. История моей семьи…

Если бы у меня появилась возможность встретиться со своим сверстником из другой страны, я бы с гордостью рассказал ему о заслугах моих близких, о том, сколько пользы они принесли моей стране. Я начал бы свой рассказ с прадедушек и прабабушек.

Мой прадедушка, Сайфуллин Гаффан, прошел всю войну, но в 1945 году пропал без вести.

Другой прадедушка, Закиров Тимергалий, тоже был на войне. Три раза был ранен и контужен. За боевые заслуги имел медали и ордена.

В год 65-й годовщины Победы над фашистской Германией мы всей семьей почтили память прадедушек.

Мои прапрабабушки, Сайфуллина Миникамал и Закирова Магира, тоже трудились всю жизнь в колхозе на благо Родине.

Мои дедушки Ахсан и Раис вложили свой труд в развитие нефтяной промышленности нашей страны, за что и были награждены государственными наградами.

Мой дедушка Арсланов Ахсан Хасанович родился 1 августа 1930 года в поселке Толбазы Аургазинского района Башкирии.  Окончил восемь классов в небольшой поселковой школе. Служил в армии, затем учился в техникуме. Работать он  был направлен в поселок Приютово. Отработав там несколько лет, он приехал в наш поселок. Встретился с моей бабушкой Забирой и они поженились. Мой дедушка работал  пожарником, потом он стал работать слесарем. В последние 10 лет перед пенсией он работал оператором по добыче нефти.

За хорошую работу он был награжден многими грамотами. Его фотография была на доске почета в НГДУ «Октябрьскнефть».

К сожалению он не застал нас, внуков. Но мы о нем знаем по рассказам бабушки и родителей.

        Мой дедушка Валиуллин Раис Хабибуллинович родился 24 сентября 1931 года в Буздяке республики Башкортостан. О дедушке я знаю только по фотографиям и рассказам папы. Он закончил 5 классов, работал в колхозе. Пришла пора мужать. Дедушке выпало счастье проходить службу в рядах Советской армии в группе советских войск в Прибалтике моряком. Служба, по словам деда, была очень ответственной, но очень интересной. Так далеко от родных мест, от своей семьи юные солдаты ещё сильнее сплачивались. После армии дедушка вернулся в родной город. В 1954 году они с семьей переехали в Таджикистан. Женился на бабушке Тазкире. Работал слесарем по ремонту обогатительного оборудования.

У дедушки было много грамот. Остались удостоверения «Победитель социалистического соревнования 1980 года».  А за многолетний и добросовестный труд ему присвоили звание «Ветеран труда» и наградили медалью.

Мои бабушки тоже внесли свой вклад в историю нашей страны. Они обе трудились на благо России.

        Моя бабушка Арсланова Забира Гаффановна очень гостеприимная. Вкус бабушкиных булочек не спутаешь ни с чем! Как приятно уплетать за обе щеки хрустящую булку с молоком! Кажется, что ничего нет вкуснее этого. Бабушка родилась 10 октября 1930 года в деревне Новые Бишинды. У бабушки была большая семья, кроме неё было ещё пятеро детей.

Она закончила всего 4 класса. Затем она работала в колхозной теплице. А став постарше стала работать пчеловодом. Как много интересного она нам рассказывает! Бабушка Забира – многодетная мать, которая гордится своими четырьмя детьми. Она часто наставляет их: «Моим внукам нужны «натуральные», любящие и заботливые родители, а не игрушко-заменители. Мы в своё время всё успевали: и работали по 2 смены, и огороды содержали, и вами занимались. Всех выучили, на ноги поставили, в люди вывели».

На пенсии бабуля тоже не сидела без дела. Любимое её детище – огород, где она выращивала разные овощи и ягоды. А потом варила самое вкусное в мире варенье!

А еще она красиво вязала, вышивала в молодости.

Когда я был совсем маленьким, она рассказывала мне сказки на татарском языке. А сейчас я хожу в гости к своей старенькой бабушке  и помогаю ей.

Моя бабушка — Валиуллина Тазкира Тимергалиевна родилась в городе Дюртюли Республики Башкортостан  27 июля 1936 года.

Здесь закончила 4-хлетнюю школу. Потом они с семьей переехали в Таджикистан. Свою трудовую деятельность бабушка начала на обогатительной фабрике, где осваивала профессию флотатора.

Более 30 лет она отработала на обогатительной фабрике. За многолетний труд она была награждена медалью «Ветеран труда» и грамотами. Моя бабушка была очень добрая и скромная, всегда старалась помочь людям, если им было трудно. Была «Почетным донором».

Я мало помню свою бабушку, но мне хорошо запомнилось, как я гулял с ней в лесу и собирал лекарственные растения. А еще она красиво пела.

Мои родители тоже трудятся.

Мой папа — Валиуллин Радик Раисович родился 3 сентября 1964 года в поселке  Чойрух-Дайрон. Его родители раньше жили в Башкирии. Но так получилось, что они уехали работать в Таджикистан и там родился мой папа. Озорным мальчишкой он  посещал  детский сад № 2.

В 1971 году пошёл в 1 класс школы № 2, где проучился до 8 класса.

Как и многие мальчишки, папа  с детства любит спорт. С 9 лет занимался в секции футбола. С 14 лет занимался классической борьбой.

В 17 лет папа закончил краткосрочный учебный комбинат по специальности «Сварщик – монтажник» в г.Ленинабаде. Работал на Ленинабадском комбинате редких металлов электрогазосварщиком. В 1993 году его семья вновь вернулась в Башкирию. В с.Серафимовский построили большой дом, где наша семья по сей день и живет.

Работа у моего папы трудная, опасная. Он умеет делать все газосварочные работы, делает отопление в частных домах.А после работы…мой папа осваивает компьютер.

Моя мамочка Валиуллина Зульфия Ахсановна — талантливый педагог и до сих пор трудится в Серафимовской школе № 3, обучая детей начальных классов. Она родилась 24 ноября 1972 года в поселке Серафимовский.

С 1980– 1990 годы училась в школе №3, где сейчас учусь и я.

Мама – человек активный. В школьные годы она посещала КИД и секцию баскетбола. Они участвовали в соревнованиях и занимали призовые места. А с клубом интернациональной дружбы они ездили по школам, выступали. Принимали участие в фестивале дружбы в г.Туймазы.  После окончания 11 классов в 1990 году мама поступила в педагогическое училище на специальность “Учитель начальных классов”. Окончив его в 1992 году, пришла работать в Серафимовскую среднюю школу №1. А через два года перевелась в нашу родную школу.

Моя мама – удивительный человек. Всегда весёлая, всегда чем-то занята. Но всегда находит время на нас с сестренкой. Как ей удаётся всё успевать? О ней я могу с гордостью сказать: «Моя мама может всё!». Это благодаря ей в доме царят уют, тепло и счастье. Это она создала тот мир, в котором всей семье приятно и комфортно. Ведь семья – это тот надёжный уголок, куда каждый должен возвращаться с радостью. Здесь нам спокойно и хорошо, здесь можно отдохнуть душой.

Заключение

        Изучая историю своей семьи, я понял, что и моя семья внесла свой вклад в судьбу России.

Когда я вырасту, обязательно постараюсь жить так, чтобы моя семья гордилась мной. Надо всегда помнить, что успешным человеком в нашей стране может стать только тот, кто стремится принести пользу Родине, тогда успешной будет и судьба моей России.

Хочу пожелать своей Родине, чтобы было больше счастливых людей, любящих её не на словах, а на деле.

Источники информации.

 

  1. Большая Советская энциклопедия: БСЭ, 1949-1960.
  2. Даль В.И. Словарь живого великорусского языка. — Москва: Изд-во Российской АН, 1996.
  3. Общий толковый словарь русского языка [электронный ресурс] // URL: http://tolkslovar.ru/k1582.html
  4. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. – Москва: Изд-во Российской АН, 1995.
  5. Словопедия [электронный ресурс] // URL: http://www.slovopedia.com/15/209/1587892.html
  6. Ушаков, Д.Н. Толковый словарь / Д.Н. Ушаков. – Москва: Изд-во Российской АН; Российского фонда культуры АЗЪ, 2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу