Мы должны быть достойны подвигов своих прадедов!

 

Великая Отечественная Война принесла беду всем советским людям.  Не обошла она и  мою семью.

Мой прадед Мухамеев Камалетдин, житель деревни Старо-Тамьяново Шаранского района, проводил трех своих сыновей на войну. Старший сын Таухетдин, 1923 года рождения,  был призван в армию  в 1942 году. Шесть месяцев обучался в военном училище. На фронт отправился офицером, твердо убежденным, что будет бить врага до последней капли крови, до последнего вздоха. Наверное, так и было… К сожалению, его родители не смогли узнать, как сражался их сын, они вскоре  получили известие, что он пропал без вести.

Второй сын,  Фархетдин, 1925 года рождения, ушел на войну в 1943 году.

Прошло несколько месяцев…и снова —  печальная весть. На этот раз документов от командования части, в которой воевал солдат, не было. Родителям пришло письмо от фронтовых друзей воина, о том, что Фархетдин Мухамеев в одном из боев пал смертью храбрых и  похоронен  в братской могиле.

            Третий сын Масабих, 1927 года рождения, ушел на войну 1944 году. Он воевал на Украинском фронте, в  Львове.  День Победы он встретил в Германии. После войны служил еще три года и вернулся в родные края. Потом уехал в Ташкент, женился, и вместе с супругой они вырастил двоих

сыновей.

         В 1943 году мой  прадед и еще двое мужчин из его деревни были завербованы в трудовую армию.  До 1944 года они работали в Свердловской      области на лесозаготовках .   Работали  в очень тяжелых  условиях: часто простывали, болели, голодали.   Вернулись домой все трое,  истощенные и обессиленные.  Сил у них не было даже разговаривать. Оказывается, людям, которые долго голодали, сразу много кушать нельзя.  Наш прадед отказался от еды. Ел он помаленьку и остался жив. Жил он до глубокой старости. Умер  в 89 лет. А вот его товарищам не повезло: их дома сразу покормили тяжелой пищей, и они умерли от болей в желудке.

            Мой другой прадед по маминой линии  Халиков Ибрагим,  житель деревни Кызыл-Яр  Буздякского района, родился  в 1893 году. Ушел на войну в ряду первых. Прабабушка Хадича осталась с пятерыми детьми. Вся тяжесть жизни военных лет пала на ее хрупкие плечи. Надо было успевать везде: смотреть за детьми, работать в поле, готовить дрова и сено на зиму, отправлять на фронт посылки с теплыми вещами…  Все трудности она выдержала и достойно встретила долгожданный День Победы.

      Прадедушка  вернулся домой только в сентябре 1945 года. Он служил в  Ленинграде и вместе со своими сослуживцами испытал на себе  все ужасы блокады. Им  было очень тяжело. Чтобы не умереть с голоду,  они кипятили в воде кожаные ремни и кирзовые сапоги. Они выжили!  Вернулся прадедушка  живой. Но все пережитое отразилось на его здоровье. Сердце у него болело.  По ночам снились кошмары: блокадный Ленинград, умирающие с голоду люди, дети, просящие кусок хлеба, старики, смотрящие на наших солдат с мольбой, женщины, изнеможенные  трудностями…  Ветерана щадили, старались не тревожить расспросами о войне. От нахлынувших вдруг воспоминаний он расстраивался и  плакал. 

            Работал прадедушка в колхозе. Воспитал и поставил на ноги детей. Умер в 1972 году от сердечного приступа.  

        Я  очень рада, что моя семья не забыла имена тех, кто с оружием в руках сражался на фронтах Великой Отечественной войны с самым страшным врагом человечества, с фашизмом. Я горжусь своими близкими, защищавшими нашу Родину, и обещаю, что непременно в будущем расскажу о  них  своим детям.   Мы должны быть достойны  подвигов своих прадедов! Мы  должны быть достойны Великой Победы!         

                                                                                                         Мухамеева Резеда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу