Не кричи!

Пускай поможет нам Всевышний
Внутри гордыню усмирить,
Друг друга, наконец, услышать,
По-человечески простить!

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, — сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? — спросил Учитель. — Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? — продолжал Учитель. — Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

2 комментария: Не кричи!

  • Зумара Ахметова говорит:

    Только что была у Мустая Карима. Стихотворение понравилось, себе переписала….

    Влюбленные, в упреках пыл умерьте,
    Боль не несите сердцу и уму.
    Запомните: размолвка — четверть смерти,
    А испытанье смертью — ни к чему.
    Смотрите, расстояниям не верьте
    И времени — его известна прыть…
    Разлука — это половина смерти,
    Со смертью же — рискованно шутить.
    И все ж вовек не разгуляться бедам,
    Пока любовь горит и греет свет…
    Умрет любовь — и мы погибнем следом.
    От смерти ж — никакого средства нет.

    • SitdikovaFM говорит:

      Я очень рада, что Вы обрели «своего Мустая…» В его стихах и, вообще, в его творчестве можно найти вопросы на все жизненные вопросы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу