Не кричи!
Пускай поможет нам Всевышний
Внутри гордыню усмирить,
Друг друга, наконец, услышать,
По-человечески простить!
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, — сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом? — спросил Учитель. — Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? — продолжал Учитель. — Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Только что была у Мустая Карима. Стихотворение понравилось, себе переписала….
Влюбленные, в упреках пыл умерьте,
Боль не несите сердцу и уму.
Запомните: размолвка — четверть смерти,
А испытанье смертью — ни к чему.
Смотрите, расстояниям не верьте
И времени — его известна прыть…
Разлука — это половина смерти,
Со смертью же — рискованно шутить.
И все ж вовек не разгуляться бедам,
Пока любовь горит и греет свет…
Умрет любовь — и мы погибнем следом.
От смерти ж — никакого средства нет.
Я очень рада, что Вы обрели «своего Мустая…» В его стихах и, вообще, в его творчестве можно найти вопросы на все жизненные вопросы!