Спасибо за то, что сумели выжить…

 

        В 1941 году на Россию напала Германия. Это был тихий июньский день. Как обычно, не ожидая ничего плохого от этого дня,  сельчане отправлялись на работу: в поле, на скотный двор, на прополку грядок в колхозном огороде. Ничто в это прекрасное утро не предвещало беды. Никто и представить не мог, что этот день войдет в историю страны как день начала самой кровопролитной войны на территории нашей страны.  Наверное, оттого, что не ожидали,  никто не хотел верить, что началась война.

     Мои прадедушка и прабабушка проводили на фронт шестерых своих сыновей. Вот их имена: Карам, Гуссам, Музагит, Мугалим, Мажур, Масгут.  Дедушке моему,  Шангарееву  Музагиту,   было в ту пору 28 лет. Он был в числе тех, кто ушел на войну первым.  Это были самые страшные дни войны. Враг шел, чтобы в короткие сроки, до наступления холодов, завоевать нашу страну, поэтому был жестоким и беспощадным. Фашисты были вооружены, как говорится, до зубов. Дедушка рассказывал, что наша Армия не была готова к войне, поэтому не хватало даже винтовок и автоматов на всех солдат. Танков было очень мало, самолеты не могли взлететь в небо и бомбить противника, потому что не было горючего. 

      Наш дедушка в 1942 году был тяжело ранен. Долго лечился в госпитале, но  потом так и не смог снова вернуться в строй, чтобы громить врага – его комиссовали, и он вернулся домой. Мужские руки нужны были и в тылу. Дедушка стал  нужным человеком в колхозе: работал трактористом, заведовал фермой, потом долгое время работал мельником.  Он был очень добрым и старался помогать всем, кто нуждался в его помощи. С бабушкой Минзифой они жили очень дружно, воспитали шестерых сыновей – настоящих богатырей.

       Дедушки давно уже нет в живых. Мы не успели расспросить его о том, где и как он воевал. Бабушка знает о нем очень много, но говорить не может об этом – плачет. Видимо, она очень натерпелась в те грозные годы войны, когда совсем молодой проводила мужа на фронт и осталась одна с детьми на руках. Ведь в тылу было тоже очень тяжело: на быках поле вспахивали, вручную сеяли и убирали хлеб, картошку сажали, перекапывая огромные поля лопатой, а осенью до самых морозов ее выкапывали. Было очень голодно. Зимой люди из-под снега выкапывали мерзлую картошку и готовили из нее разные блюда. Это было очень невкусно, но людям нужно было выжить…  Люди выживали и жили назло врагам нашим. Жили и растили сыновей.

      Я очень благодарна нашему дедушке и всем воинам, которые защитили нашу Родину от врага. Я благодарна нашим бабушкам  за то, что они смогли выжить во время войны и после войны родить и вырастить  наших маму и папу, самых близких, самых добрых, самых справедливых  на земле людей, которые дали радость жизни мне и моему брату.                                                

Шангареева Айгуль, 8 класс                                                          .                                                           

                                                                            

                                                                                                               

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу