Мой прадед – освободитель нашей Родины от фашистских захватчиков

 

Мой прадедушка,   Юнусов Хуснутдин Габдулхакович,   родился в 1909 году в  деревне Татар Улкан Туймазинского района. Рос он, как и все деревенские ребятишки: любил помогать по хозяйству, играть с друзьями-мальчишками. Когда пришло время, учился в медресе. Окончил два класса, научился считать, читать арабскую вязь  и прослыл в деревне  образованным человеком.

       Детские и юношеские годы прадеда прошли в очень сложный для нашей страны период: первая мировая война, революция, гражданская война, годы коллективизации. Эти трудности его не сломили, а только закалили, воспитали в нем самые лучшие качества настоящего советского человека, патриота нашей Родины.   

     Дедушка работал в колхозе, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война. Призывался он на войну Туймазинским военным комиссариатом. Было к тому времени ему  32 года. Он был  женат на нашей прабабушке,  Хазяр Миникаевне, и имел сына трех лет и маленькую дочку, которая умерла в возрасте двух лет.

      На войне прадедушка был стрелком, имел воинское звание – рядовой.  Он был очень  смелым воином, поэтому за боевые заслуги, за храбрость, проявленную в боях, он получил много медалей. К сожалению, в семейном архиве сохранились только орден Отечественной войны II степени, медаль Жукова и еще – медаль  «За Победу над Японией». Прадеда моего после окончания войны с фашистами в составе Первого мотострелкового полка отправили воевать с японскими самураями. Эта война была недолгой: она длилась с 9 августа по 3 сентября, но она была очень страшная, кровопролитная. И здесь Хуснутдин Юнусов отличился своей храбростью! А еще он был очень везучим – две войны прошел, и ни одного ранения! Был демобилизован на основании Указа Президиума Верховного  Совета СССР от 25 сентября 1945 года.

Вернулся домой и до самой пенсии проработал в колхозе.  Его любили родные и                                     близкие,  уважали на работе.                                          

      Умер Мой прадед  в 2000 году.  Я его очень хорошо помню, люблю его и горжусь! Я стараюсь быть достойной  своего прадеда, воина-освободителя, воина-победителя.                                          

                        

                                                                             Юнусова Лиана, ученица 8 класса                                                             

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу