Книга- юбиляр

«У великих не две даты бытия в жизни: рождение и смерть, а только одна — дата их рождения. Мы не должны скорбеть, что Пушкин, Лермонтов или Толстой ушли из жизни, а должны радоваться, что они жили, творили и оставили нам в наследство свои бессмертные произведения»

Районный этап Всероссийского конкурса «Дети и книги».
Мухамеева Резеда, ученица 6 класса
МБОУ СОШ д. Нуркеево муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
(руководитель Ситдикова Ф.М.) 2009 год.

Когда на уроках литературы мы знакомимся с биографией и творчеством какого-нибудь знаменитого писателя, наша учительница любит говорить: «У великих не две даты бытия в жизни: рождение и смерть, а только одна — дата их рождения. Мы не должны скорбеть, что Пушкин, Лермонтов или Толстой ушли из жизни, а должны радоваться, что они жили, творили и оставили нам в наследство свои бессмертные произведения». Мы переглядываемся и никак не можем понять радости учителя. К моему стыду,  я иногда думаю: «Не было бы писателей, и читать столько не приходилось бы!»читать, а потом оторваться не могу от книги. Наверное, у меня хорошее воображение, потому что я очень быстро начинаю представлять себя участницей событий, описанных в книге, переживаю за героев, мысленно обращаюсь к автору с просьбой помочь своим персонажам, если они попадают в трудную ситуацию.
У нас дома много книг, но в основном это детские книжки, которые сначала покупали для меня, а сейчас их читает моя сестренка-первоклассница. Очень много маминых книг: она в школе детей башкирскому языку учит, поэтому ее книжная полка постоянно пополняется.  У меня тоже есть свои книги: энциклопедии, словари, справочники. А когда у нас урок внеклассного чтения, или мне очень хочется почитать, я иду в школьную библиотеку. Книг там немного, но выбрать нужную книгу все же можно. Уже с прошлого года сообщения по биографиям писателей, чьи произведения мы начинаем изучать, готовит кто-нибудь из учеников. Многие ребята очень серьезно ищут материал, печатают на компьютере текст, приклеивают фотографии, которые вырезают из старых ненужных книг и журналов или «скачивают» с Интернета. Получается настоящий альбом!
По Гоголю такое сообщение подготовить вызвалась я. «Тебе это пригодится при подготовке к уроку», — сказала мне учитель после уроков и подала пакет. На вес он оказался очень тяжелый. Книга еле-еле помещалась в пакете. Такая она большая!
Не помню, как я выдержала… Очень хотелось достать книгу и полистать, но на улице было грязно, и я побоялась уронить ее. И вот я дома! Бросаю в дверях сумку с учебниками, бегу в свою комнату и с трудом достаю из пакета книгу в зеленой обложке. Обложка старая уже, в углах потертая. На ней портрет Гоголя и надпись «Н.В.Гоголь». Портрет и надпись не красками написаны, а теснением. Обычно книги пахнут краской и клеем, а от этой книги, пахло плесенью и пылью. Вот это да! Это очень старая книга! Титульный лист вырван, поэтому я не могу сразу узнать год выпуска. Листаю пожелтевшие от времени страницы, на них – черно-белые фотографии, рисунки, надписи. Очень много высказываний о писателе, отрывки из произведений, иллюстрации. Вот страница гимназического журнала с отметками Н.В.Гоголя. А здесь портреты его родителей, его современников, а на этой странице фотографии обложек книг, которые Гоголь написал. Здорово! На двух листах помещены фотографии фарфоровых фигурок героев гоголевских произведений: кузнец Вакула верхом на черте, Тарас Бульба на коне, герои «Ревизора» и «Мертвых душ». Некоторых героев я узнаю, потому что мы уже изучали по литературе повести из книги «Вечера на хуторе близ Диканьки». И столько иллюстраций, фотографий улиц, названных именем Гоголя, музеев, учебных заведений и памятников писателю. Даже медаль есть! На лицевой стороне портрет Гоголя, а на обратной стороне написано: «В ознаменование столетия со дня смерти». Я подумала: «Неужели такую хорошую книгу дню смерти писателя выпустили?» И очень обрадовалась, когда на последней странице прочитала: «Составитель А.М.Гордин. Н.В.Гоголь в портретах, иллюстрациях,  документах. Подписано к печати 13.03.1959 года». Да этой книге 50 лет! «У нас в гостях юбиляр!» — крикнула я и прибежала с книгой на кухню, где мама готовила обед. «Вот и хорошо! Будем праздновать юбилей. Садитесь пить чай», — сказала весело  мама. И мы пили чай с блинами и медом и беседовали.  Говорили о Гоголе, о книге, о том, что интересного о великом классике преподнесу я одноклассникам   на уроке литературы.
Сообщение о Гоголе получилось интересное. Я получила «пятерку». А Фаиля Мусиевна с гордостью рассказала нам, что эта книга досталась ей по наследству от ее учителя русского языка и литературы. «Я бы тоже хотела передать эту книгу своему ученику, выбравшему профессию учителя», — сказала она и очень бережно провела рукой по обложке книги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу