Притча «об обиде друзей»

Как здорово, что есть на свете дружба,
Что не подвластна ни ветрам, ни вьюгам…
Мы вместе – что ещё нам нужно?
Быть рядом и поддерживать друг друга!

Как-то, два друга много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал.
Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину».
Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул —  его друг  спас…   Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но  когда кто-либо делает что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло…

з0 июля во всем мире отмечали Международный День дружбы!  и здесь тоже…

 

7 комментариев: Притча «об обиде друзей»

  • Зумара Ахметова говорит:

    Теперь Вы и меня напугали… Неужели, чтобы дружить и общаться, мы должны соответствовать каким-то представлениям, стандартам… Будем принимать друг друга со всеми плюсами и минусами!

  • Елена говорит:

    Согласна, тратить бесценное время жизни на обиды глупо.

  • Зумара Ахметова говорит:

    Верные друзья – это редкое богатство!
    Я тоже люблю эту притчу. Она у меня почему-то идет без эпиграфа. Вы, наверное, его сами подобрали… или сочинили. Понравился. Безумно люблю поэзию!

    ….Умейте всё прощать, мириться.
    Ведь идеальных просто нет.
    Всегда возможность есть укрыться.
    Теплом всех тех, кто дарит свет.

    Не позволяйте затеряться
    Сквозь серых будней, вечных дел
    Тому, готов кто улыбаться.
    Тому, кто счастья вам хотел.

    Любите тех, кто просто рядом.
    Кто не посмеет изменить.
    Кто согревает нежным взглядом,
    Кто просто помогает жить.(автора не знаю)

    • SitdikovaFM говорит:

      Зумара Маратовна, я безумно рада Вам, Вашим комментариям. Мечтаю, когда-нибудь познакомиться с Вами… и немного боюсь этого — боюсь не соответствовать Вашему представлению о себе. Да здравствует ИНТЕРНЕТ! Он мне дал таких друзей, такое общение, столько приятных минут осознания того, что …жить хорошо и жизнь хороша!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу