Они побывали в аду
Два сына и дочь прадеда с гордостью вспоминают своего отца, рассказывают своим детям и внукам об этом скромном и добром человеке. Мой прадед Исмагил Муллахметович оставил после себя большую «родовую веточку». Кроме троих детей, у него 5 внуков и 6 правнуков. И наш долг сохранить память о нём.
Гиниятуллина Дилара, ученица 2 класса МБОУ СОШ д. Нуркеево. Туймазинский район, Башкортостан.
Мой прадед Муллахметов Исмагил Муллахметович родился в 1905 году в д. Зигитяк Туймазинского района Башкирской АССР. Он вырос в большой и дружной семье. Его родители были простые крестьяне. Исмагил был вторым ребенком в семье. Арабской письменности обучался у одного из хазратов деревни. С 1934 года он был членом колхоза «Уныш». До войны работал в колхозе конюхом.
6 сентября 1941 года моего прадеда призвали в ряды Красной Армии. Его Служить его определили в 204 полк 361 стрелковой дивизии, который сформировался в деревне Карамалы Чишминского района БАССР.
Эта дивизия была сформирована по приказу Сталина. В дивизии было 1100 человек. Это были солдаты из Бакалинского , Шаранского, Туймазинского районов. Командовал этой дивизией гвардии полковник, а к концу войны генерал Д. В. Михайлов.
А прабабушка разделила судьбу всех женщин огромной нашей страны: осталась одна с детьми на руках, а их у нее было двое. Старшему из них было пять лет, а младшей –два года. Трудно было тогда в деревне. Взрослые с утра до ночи работали в поле, на фермах, дети оставались дома одни.
С 22 декабря 1941 года мой прадед Исмагил Муллахметович воевал на Калининском фронте. 15 января 1942 года был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в г. Ревда Свердловской области. После госпиталя прадеда отправили в город Тюмень, в школу по подготовке артиллеристов.
10 июня 1942 года вновь он был отправлен на фронт в составе Второго Украинского фронта артиллеристом-наводчиком 45 мм пулемета.
Мой прадед был участником освобождения города Воронежа.
В районе города Лапченко Сталинградской области Муллахметов И.М. вновь получил ранение. Его отправили в госпиталь. Поправив здоровье, мой прадед вновь встал на защиту Родины.
В районе между Полтавой и Харьковом 7 марта 1943 года его полк оказался в окружении. Под Харьковом полк был разбит. После сражения немцы обходили места боевых действий и забирали в плен всех раненых советских солдат. В фашистском плену оказался и мой прадед. Немцы в течение года их заставляли работать на них и передвигали с собой от Харькова до Перемшель (Польша). Этот изнурительный труд продолжался до марта 1944 год. В мае 1944 года немцы их перевели в Германию.
16 апреля 1945 года, после бомбежки американскими войсками немецких городов, были освобождены из плена советские солдаты (г. Гиммер). В их числе был и мой прадед Исмагил Муллахметович . Но домой он не вернулся, так как был немецким военнопленным. Прадеда отправили в г. Кемерово на принудительные работы. Там он работал на шахте.
После болезни был переведен на транспортные работы. На лошадях перевозил продукты в населенные пункты Таштагол, Канаш.
В 1946 году прадеду разрешили повидаться с родными.
В родную деревню Исмагил Муллахметович вернулся только в 1947 году 9 октября. Был реабилитирован в 1953 году. После возвращения вместе с односельчанами стал поднимать колхоз. Нужно было трудиться на полях: пахать землю, бороновать, сеять зерно, убирать урожай. Мой прадед никакой работы не боялся. Не покладая рук работал до выхода на пенсию.
После войны у них с прабабушкой родился сын Мунир.
Конечно, война напоминала о себе, частенько побаливали раны. Прадед не любил вспоминать об ужасах войны. Он скучал по однополчанам. С одним из них, с уроженцем поселка Чишмы, прадед долгое время переписывался. Пока не пришла весть о его смерти.
Из воспоминаний моей бабушки: «В 50-е годы из д. Ново Иликово Бакалинского района к отцу приехал его однополчанин Дмитрий Ермолаев. Папа и Ермолаев долго стояли, обнявшись, и рыдали. А Дмитрий Ермолаев приговаривал: « Исмагил, мы же с тобой побывали в аду».
В 1965 году мой прадед был награжден юбилейной медалью «20 лет Победы над Германией». В семейном архиве старшего сына прадеда Исмагилова Адгама Исмагиловича сохранилась еще одна награда. Это юбилейная медаль «70 лет Вооруженных сил СССР».
Два сына и дочь прадеда с гордостью вспоминают своего отца, рассказывают своим детям и внукам об этом скромном и добром человеке. Мой прадед Исмагил Муллахметович оставил после себя большую «родовую веточку». Кроме троих детей, у него 5 внуков и 6 правнуков. И наш долг сохранить память о нём.