Приезжайте в гости в мою Башкирию!

… обязательно приезжайте к нам в Башкирию. Вы увидите всю красоту моей малой родины. Мы угостим Вас медом целебным и очень ароматным, кумысом лечебным, который только у нас  такой полезный, потому что нет земли с таким разнообразием растительности, как наша башкирская земля.

 

Муратянц Анита, ученица 8 класса
д. Нуркеево. Башкортостан.

(Учитель: Ситдикова Ф.М.)
Уважаемый Юрий Николаевич,  здравствуйте!
Познакомилась на уроке русского языка с Вашей книгой «Гнездо крапивника» и хочу сказать Вам за неё огромное спасибо! Читается она легко, на одном дыхании, как говорится. А какие истории там описываются! Какая природа в Ваших краях!  Я читала рассказы и завидовала Вам, завидовала всем, кто живет в Ваших краях.
Я живу в  Башкортостане и хочу  рассказать Вам о своем  родном крае. Я очень люблю свою малую родину. У нас много полноводных рек, а еще больше небольших речек. У нас говорят:  «Наша  Агидель (Белая) для  Республики, что Дон для Украины,  что Волга для России». Мы очень бережно относимся ко всему, что связано с жизнью наших далеких предков. У башкирского народа созданы сотни легенд и песен  об Агидели, о горе Урал, горных реках. В нашем районе есть озеро Кандры-Куль, который все называют жемчужиной Башкортостана. Это прекрасное место! По его берегам расположены базы отдыха, детские оздоровительные лагеря, туристические базы. Недавно открыли центр горнолыжного спорта. Кандры-Куль – любимое место отдыха не только туймазинцев, но  и многих жителей Республики. Эти места заповедные. В озере много разной рыбы. Уже несколько лет каждую весну сюда прилетают несколько пар лебедей. Они здесь выводят птенцов и улетают только поздней-поздней осенью. Видимо, им нравится наше озеро, и они не хотят его покидать. Но у нас очень суровые зимы, и птицам лучше зимовать в теплых краях.
Еще в нашем районе построили водохранилище. Мы туда ездим на рыбалку. Там водятся окуни и щука. Летают  чайки и бакланы. Я сама не видела, но говорят, что сюда даже лебеди  иногда прилетают.
Мой родной край прекрасен во все времена года. У нас в Башкирии и в нашем районе, в частности, тоже очень много лесов, а вот рядом с нашим поселком леса в основном искусственные. Недалеко от нас проходит целая цепь гор. На их склонах выросли леса, посаженные много лет назад,  и сейчас там уже водятся звери, гнездятся птицы, растут грибы  и ягоды.
Летом у нас можно искупаться в прохладной речке Усень, которая несет свои воды в реку Кама. Кама впадает в Волгу. Я посмотрела по карте: в Волгу приносит свои воды и Ока, которая  протекает недалеко от Вас. Юрий Николаевич, нам учительница рассказала, что Вы всю свою жизнь прожили в тех краях, о которых с таким восхищением писал в своих произведениях Константин Паустовский. Именно из его повестей и рассказов я помню названия  рек Пра, Солотча,  Прорва – старое русло Оки. Там же, в книге Паустовского, я читала о Мещерской стороне, о ее величественных лесах и мшарах – озерах, превратившихся в болота,   В моей Республике  тоже много прекрасных уголков природы, в которых я непременно побываю. Я буду записывать обо всем увиденном, буду вести дневниковые записи, чтобы  потом, как Вы, когда-нибудь написать книгу – пусть все знают, как прекрасен мой родной край. Теперь я знаю: не обязательно быть писателем, чтобы призывать беречь и охранять природу и все то, что мы называем Родиной.
Уважаемый  Юрий Николаевич, обязательно приезжайте к нам в Башкирию. Вы увидите всю красоту моей малой родины. Мы угостим Вас медом целебным и очень ароматным, кумысом лечебным, который только у нас в Башкирии такой полезный, потому что нет земли с таким разнообразием растительности, как наша башкирская земля. У нас Вы сможете душевно отдохнуть под пение волшебного курая и получите вдохновения на новые интересные рассказы.
Добра Вам и здоровья!
Анита Муратянц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу