Спасибо за урок!
В рассказе «Лохматый» дан урок на всю жизнь: нельзя думать, что твои плохие поступки останутся незамеченными, что тебя никто ни в чем не сможет упрекнуть. У совести-то глаза открыты- она ведь не умеет молчать!
Резеда Мухамеева, ученица 9 класса МКОУ СОШ д. Нуркеево. Туймазинский район Републики Башкортостан
Сочинение эпистолярного жанра написано в рамках Районного конкурса «Юные дарования Туймазинского района- 2012″ в номинации «Юный литератор», учрежденного башкирским писателем и путешественником Камилем Зиганшиным
Здравствуйте, уважаемый Камиль Фарухшинович!
Пишет Вам Мухамеева Резеда, ученица девятого класса школы деревни Нуркеево Туймазинского района. Очень рада передать Вам привет с Вашей малой родины, от Ваших земляков-туймазинцев.
На уроках культуры Башкортостана мы говорим о знаменитых башкирских художниках, композиторах, писателях, изучаем их биографии и творчество. А о Ваших книгах я узнала от своего учителя русского языка и литературы. Она на урок приносила Вашу книгу «Золота Алдана» и диктовала оттуда предложения для синтаксического разбора. Но однажды Фаиля Мусиевна раздала нам листочки и предложила прослушать рассказ и написать потом о своих впечатлениях. Когда она начинала читать, в классе стоял какой-то шумок, а потом мы все притихли и слушали, затаив дыхание. Даже наши мальчики, привыкшие по всякому поводу пускать свои нелепые шутки, сидели тихо, вслушиваясь в каждое слово. Это, Камиль Фарухшинович, был Ваш рассказ «Лохматый». Он потряс нас всех. Учительница давно уже закончила читать, а мы сидели в оцепенении, как будто нас заколдовали. Это мы так слушали свои чувства. Фаиля Мусиевна часто нам говорит: «Вслушивайтесь в свои чувства!» За то коротко время, что оставалось до звонка, в голове пробежало множество разных мыслей. Я тогда на листочке написала: «Рассказ вывернул мою душу наизнанку».
Жить так интересно! Вокруг столько много хорошего: наши родители, моя маленькая сестренка, родной дом, который наш папа построил своими руками, школа, друзья, белый снег и зеленая трава, наша речка Усень, горы… Все хотят жить! Жизнь очень дорога каждому из нас и, наверное, поэтому в экстремальных ситуациях человек не контролирует себя, свои поступки. Его желание жить всегда берет верх. Человек хватается за жизнь любыми средствами.
Такой случай произошел и с героем рассказа, с Федором Дементьевичем. Он так испугался волков, так испугался за свою жизнь, что на растерзание кровожадным хищникам безжалостно скинул своего четвероного друга, которого сам вырастил, любил его и гордился им. Лохматый тоже очень испугался волков, он тоже очень хотел жить, но его хозяин был сильнее его. Лапа, так его почему-то называли в деревне местные жители, совершил подлый поступок. И все же я думаю, что это он от безвыходности так поступил. Ведь осознавать то, что сделал, он и сам начал только после того, как успокоился, и его страх отступил. Лапа хорошо осознает, что достоин презрения, поэтому пытается оправдать себя, доказывая своей лошади, что так он поступил, потому что хотел спасти ее. Но Гнедко отворачивается от своего хозяина, отказался даже воду пить из его рук. Животное, а все понимает!
Очень интересен конец рассказа: Лохматый вернулся домой, весь израненный, со спекшейся кровью на шерсти, с рваными ушами, шкура его висела лохмотьями. Если бы Вы, Камиль Фарухшинович, не описали, как выглядел пес после возвращения, я бы подумала, что Лапе Лохматый только привиделся, потому что того мучили угрызения совести, он всю ночь почти не спал. Рассказ заканчивается картиной падения Лапы. Что с ним произошло? Он оступился или упал замертво? Или потерял сознание? А Лохматый для чего вернулся? Чтобы отомстить предателю? Это хорошо, когда рассказ заставляет думать. Появляется возможность поразмышлять.
Мои одноклассники резко высказывались по поводу главного героя рассказа, называли его «сволочью», «подлым трусом». Да, Лапа – плохой человек. Он без уважения относился к жене; к детям приехал только тогда, когда ему нужно было ехать в поселок; зятя упрекал за то, что тот из-за своей порядочности не может украсть для него мешок цемента. Я нисколько не оправдываю Лапу, но вслух об этом на уроке не стала говорить. Думаю, что осуждать героя мы не можем: никто не знает, как бы он повел себя, окажись в такой ситуации. Но в рассказе «Лохматый» дан урок на всю жизнь: нельзя думать, что твои плохие поступки останутся незамеченными, что тебя никто ни в чем не сможет упрекнуть. У совести-то глаза открыты — она ведь не умеет молчать! Я этот урок буду помнить всегда! Спасибо Вам за него.
С уважением, Резеда.
Январь 2012 года.
Резеда, помнишь, у Гайдара читали про Нину Карнаухову, которая не выучила урок, поэтому решила не идти в школу… А Потом… «Ярко сияло солнце, птицы так весело пели, а девочке было грустно: ее грызла беспощадная совесть…» Ты права: от нее никуда не деться!
Сильно, с чутким пониманием раскрыты ощущения. Спасибо, Резеда! Я и сам, честно говоря, не знаю, как бы сам на месте Лапы поступил…Но надо стараться всеми силами не пятнать грязью свою совесть.