Пишу тебе с берегов далекого Черного моря

Конкурсное сочинение  «Отечество славлю, которое есть!»
Семенова Екатерина, ученица 6А класса гимназии №1  г. Туймазы 
(руководитель  Ф.М.Ситдикова)
Папочка, здравствуй!
Пишу тебе с берегов далекого Черного моря. Как я мечтала об этой поездке! Целую тебя и мамочку за возможность увидеть эту красоту: лазурное небо, сливающееся на горизонте с морем такого же цвета, незнакомые мне деревья с пышными цветами, десятки кораблей и пароходов, которые стоят неподалеку в морском порту.
Папа, здесь растут кипарисы. За ними ухаживает садовник, подстригает их, придавая им причудливые формы. Под окнами нашего спального корпуса высятся настоящие пальмы! Точь-в-точь такие, что мы с тобой рассматривали в журнале «Вокруг света». А море, папочка, вовсе не черное. Оно разное: то голубое, цвета неба, то почти зеленое. А в пасмурную погоду оно покрывается волнами и становится тоскливо и неуютно рядом с ним. И тогда я вспоминаю тебя… Помнишь, когда я к тебе приставала с просьбами поведать о Сибирской  земле, где ты добываешь  со своими товарищами  нефть, у тебя сначала загорались глаза, и ты, размахивая руками, начинал рассказывать, какие там реки глубокие и быстроходные; какая тайга огромная, а в ней грибов  видимо-невидимо, брусники – сколько душе угодно. Ты говорил, что моховые кочки болот усыпаны клюквой, словно кто-то растерял там рубиновые бусинки. А потом, папа, ты усаживал меня  к себе на колени, обнимал крепко-крепко и, заглядывая мне в глаза, почти шепотом говорил: «Красиво там, в Сибири, но все это не наше, чужое. Что может быть краше родимого края?!»
Слышь, па,  я сейчас сижу на берегу самого удивительного моря.  Волны его, словно маленькие барашки, набегают на прибрежный песок. Они приятно щекочут  мне пятки и тут же бесследно исчезают. Море манит меня в свои объятия, весело плещется  у моих ног и подмигивает тысячью солнц, отражающихся в морской зыби.
Папа, нас в комнате семь человек. Девочки приехали из разных концов России: с Дальнего Востока, из Карелии, из Тюмени, Рязани, Адыгеи.
С какой любовью каждая из них говорит о своем  родном крае! А я, папочка, рассказала о старой березе, которая растет  у бабушки в деревне. Я очень люблю гладить ее шершавую кору и слушать тихий шелест ее резных листочков. И еще, папа, я рассказала о родничке, который нашла наша мама. Вода в нем удивительно чистая и очень холодная.  А еще я вспомнила сверчка, который живет у бабушки  за печкой… Я, папа, очень скучаю по его веселому  скрипу, под который вовсе не страшно было засыпать в темной комнате. А здесь сверчки не играют по ночам на своих маленьких скрипочках, и кузнечики у них стрекочут тихо и лениво. И вообще, все здесь не наше, чужое: и диковинные растения, и экзотические фрукты, и море, и даже… воздух. Не хватает здесь, папа, и протяжных башкирских песен. Мне, оказывается, очень нравилось просыпаться по утрам  под их мелодичное звучание по радио и долго еще нежиться в постели, прислушиваясь к шуму ветра в трубе и сладкому посапыванию  нашей  Танюшки в колыбели…
Знаешь, о чем я подумала? Я, наверное, никогда не смогу жить далеко от тебя, папочка, от мамы, от бабушкиной деревни, где я родилась и жила до школы… Если и придется куда-нибудь уезжать ненадолго, я вновь и вновь буду убеждаться, что ближе и краше  родного края мест не бывает.
Удивительно, мне не хватает слов, чтобы выразить, высказать все то,  что чувствую.
Папочка, скоро, очень скоро мы снова будем вместе. Когда ты вернешься с командировки, я уже буду дома. А сейчас прости, я убегаю. Зовут на экскурсию…
Пока, папулечка! Целую! Твоя дочь Катрин.
2003 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу