Я хочу рассказать о своем родном крае

Книга Юрия Николаевича Киселева «Гнездо Крапивника» утвердила меня в  моих мыслях:   не   может быть прекраснее места,  где мы родились и  живем.

Районный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».
Номинация «Я хочу рассказать тебе о своем родном крае»
Султанова Ильмира, 9 кл.
МБОУ СОШ д. Нуркеево
(руководитель Ф.М.Ситдикова)

Здравствуйте,  уважаемый  Юрий Николаевич!

Недавно на  урок  русского языка наша учительница принесла Вашу книгу «Гнездо крапивника» и прочла несколько рассказов из нее. Я слушала с восхищением,  вдумывалась в каждое слово, написанное Вами.  Книга очень интересная!  Мне хотелось бы купить ее в нашем книжном  магазине.  Но там,  в основном,  детективы и приключенческая литература.
Юрий Николаевич!   Я хочу рассказать Вам  о  своем поселке Субханкулово, где я родилась и  живу со своей мамой и сестрами.  О нашем поселке знают далеко за пределами Республики, потому что его история связана с появлением первого трубопровода, по которому нефть, добытая в нашем районе,  точно кровь по жилам, побежала в Уфимский нефтеперерабатывающий завод. Трудно представить,   Юрий Николаевич, но траншеи для прокладки труб копались вручную, трубы подвозились на лошадях и коровах.  Помогали жители всех окрестных сел на всем пути.  И за два месяца 137 километров  траншеи  было выкопано. Это был настоящий трудовой подвиг! Именно в честь открытия первого трубопровода «Туймазы — Уфа» в начале сентября 1947 года, стали отмечать в стране День нефтяника.  У нас в  этот день еще  и День поселка празднуется.
Мой поселок — это  очень уютное и красивое место.  Уезжая отсюда даже ненадолго,  я скучаю по знакомым улицам, по скамейке возле моего дома, где летом  мы часто с подругами отдыхаем, скучаю  по каждому цветочку на клумбе, по небольшим саженцам елочек и березок -  по всему,  что окружает  меня каждый день.
Я очень люблю наблюдать за   восходом, наблюдать, как  медленно  уходит ночь.  Утренние лучи солнца наполняют мой поселок живым светом, заглядывают в каждое окошко, от которых солнечные зайчики прыгают по асфальту и стенам домов.   Недалеко от поселка –  садовые участки. Весной они утопают в  яблоневом цвету, а осенью от них далеко разносится аромат спелой антоновки и башкирской красавицы.
Утро  наступает не вдруг, а постепенно.  Роса  ложится на  листочки,  и ее капли почти до обеда сверкают и переливаются на деревьях,  растущих под окнами трехэтажного  дома, в котором я живу. Из деревни, которая расположена совсем недалеко от поселка, слышится мычание коров, перекличка молодых петушков и лай собак…  Жители поселка просыпаются и в спешке хлопают входными дверями. Все спешат: кто  на работу,  кто в школу…
Мой поселок небольшой, но здесь есть и Дом культуры, где силами самодеятельных артистов проходят очень хорошие концерты, и   Детская школа искусств, в которой дети учатся игре на музыкальных инструментах, живописи и народным танцам. Есть общеобразовательная школа, несколько детских садов,  больница, спортивный комплекс, мечеть.
Буквально в полукилометре от поселка  протекает небольшая речка Бишиндинка. Она впадает в другую  реку, которая называется Усень. Вода в Усени холодная, течение ее быстрое.  Берега Усени очень крутые и они заросли ивняком, черемухой, ежевикой и другими деревьями и кустарниками.  А в поселке у нас в основном растут тополя. Они очень старые, и были случаи, когда во время сильного ветра они ломались и повреждали электрические провода,  поэтому их постепенно спиливают, а вместо них высаживают подросшие деревья: ель, рябину, липу. В нашем Туймазинском лесхозе есть такая редкая машина, которая выкапывает деревья с корнем и дерном. Привозят такой саженец в сплетенной  из проволоки корзине, завернутой в мешковину,  и высаживают в готовые лунки. Их поливают, и они очень хорошо приживаются. А леса  у нас рядом нет, поэтому, когда я слушала Ваши рассказы, мне очень захотелось побывать в настоящем большом лесу.  Наверное, это очень интересно постоянно слышать шелест листьев, пение птиц, шуршание какой-нибудь мышки в пожухлой траве…
В лесу я непременно побываю, ведь у нас,  в  республике,  их очень много. Они есть и в нашем районе, только далеко от моего поселка,  маленького  и милого моему сердцу  поселка  Субханкулово. Ваша книга, Юрий Николаевич, утвердила меня в  моих мыслях:   не   может быть прекраснее места,  где мы родились и  живем. Вот и мой край – это самый прекрасный уголок в мире! И, если мне когда-нибудь нужно будет уехать отсюда, например, на учебу или постоянное жительство, я всегда буду помнить его, любить и  вновь и вновь возвращаться. Это Родина моя!
Всего Вам доброго!
С уважением  Султанова Ильмира,
ученица 8 класса   школы д. Нуркеево

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу