Письмо автору книги «Гнездо Крапивника»

 

Восхищает то, что рассказы  эти  («Гнездо Крапивника») написаны не профессиональным писателем, а  простым сотрудником заповедника,  Юрием Николаевичем Киселевым, человеком, который всю свою жизнь провел «в стихии родной среднерусской природы».

 

 
Районный этап Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».
Номинация «Я хочу рассказать тебе о своем родном крае»
Кислов Евгений, 9 кл.
МБОУ СОШ д. Нуркеево
(руководитель Ф.М.Ситдикова)

Здравствуйте, уважаемый Юрий Николаевич!

Пишет Вам Кислов Евгений, ученик 9 класса школы д. Нуркеево Туймазинского района Республики Башкортостан.
Прочитав рассказы из Вашей книги «Гнездо крапивника», я понял, насколько Вы любите тот край, в котором живете, насколько Вы с любовью относитесь к  тому делу, которому посвятили свою жизнь: изучению и охране родной природы. Иногда в жизни людей бывают встречи, которые влияют на его дальнейшую судьбу. Юрий Николаевич,  у меня еще совсем нет жизненного опыта, но вот  знакомство с Вашей книгой, с Вашим письмом, адресованным нашему учителю русского языка, позволили мне признаться самому себе, что я очень люблю свою малую родину, люблю тот край, в котором  родился и расту. И у меня возникло огромное желание рассказать о нем именно Вам, человеку, с особым  трепетом и уважением относящемуся к каждой травинке, к каждому зверюшке и даже самой неприметной птичке.
Я живу в городе Туймазы. В феврале 2010 года наш город отметил свой 50 –летний юбилей. По историческим меркам, это совсем мало. Около ста лет назад здесь было совсем пусто. В 1912 году появились первые две казармы для строителей железной дороги, а сегодня  Туймазы — город с развитой промышленностью. В нашем городе  есть Картонно-Бумажный комбинат, завод медицинского стекла, АБВ – завод автобетоновозов, ТЗГОиА – завод геодезического оборудования и аппаратуры, завод химического машиностроения.
В нашем городе много двухэтажных домов, есть дома пятиэтажные и девятиэтажные. Очень большую территорию занимает частный сектор, то есть частные дома, где люди живут своим хозяйством.
Юрий Николаевич, мне очень повезло: мои родители построили свой собственный дом. Он находится в двух шагах от небольшого лесочка, где я с раннего детства люблю проводить  свободное время во все времена года  и в любую погоду. Поэтому, наверное,  мне и понравилась Ваша книга, в которой Вы пишете о своих наблюдениях в лесу, на природе. С малых лет я всегда замечал, как все меняется вокруг меня.  Я люблю наблюдать, как  весной тает снег, как у деревьев набухают почки, и из них появляются клейкие листочки. А осенью эти листочки  окрашиваются в золотистый, пурпурный или лиловый цвета  и, покинув свои ветки, устилают ковром землю.
Летом люблю купаться в небольшом озере за нашим лесочком. Это удивительное озеро! Но оно не природного происхождения. Когда-то здесь, говорят,  был карьер, откуда вывозили гравий и песок для строительства дорог нашего города, а сейчас это озеро с прекрасной чистой водой. Самое главное, здесь водится рыба,  в камышах селятся дикие утки,  а  иногда и журавлей мы видим здесь неподалеку.  К сожалению, это прекрасное место облюбовали многие горожане. Приезжают сюда отдыхать и оставляют после себя много мусора. Мы с папой, не сговариваясь, взяли шефство над озером: по вечерам берем мешки и идем приводить в порядок берег рукотворного водоема.  Когда на уроке русского языка  мы писали изложение по Вашему рассказу «Обиженная земля», я подумал: «О нашем озере тоже можно сказать так…»
За этим озером небольшая гора. Она относится к цепи гор Белебейско-Бугульминской возвышенности. Когда-то вершина её была совершенно голой, а сейчас там красуются сосны, береза, ель, посаженные работниками Туймазинского лесхоза. Я и раньше часто всматривался вдаль, чтобы полюбоваться природой, разглядывал листочки деревьев, лепестки цветов, подолгу мог изучать жучков-паучков, но Ваша книга, Юрий Николаевич,  учит нас быть наблюдательнее,  убеждает в том, что умение видеть величие и красоту природы делает нас добрее.
Я очень рад, что мне представилась возможность прочитать рассказы о том, что я тоже вижу и наблюдаю каждый день, за возможность понять, что мир вокруг нас очень хрупок и нуждается в нашей заботе.  Восхищает то, что рассказы эти написаны не профессиональным писателем, а  простым сотрудником заповедника, человеком, который всю свою жизнь провел «в стихии родной среднерусской природы».
До свидания!
Желаю Вам творческих успехов, здоровья и долгих лет жизни!
Кислов Евгений.
Февраль 2010 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу