Слово об учителе…

В нашей школе есть учителя, которые не только дают нам знания по учебным предметам, но и воспитывают  нас, прививают нам бережное отношение ко всему, что нас окружает.

 

Районный этап республиканского конкурса публикаций «Зеленое перо».
Номинация «Наши наставники»

Фарихьянова Альбина,  уч-ца 7 кл.
МБОУ СОШ д. Нуркеево.                                                                                                                                                                          Туймазинский район
Республики Башкортостан

Я учусь в замечательной школе. Нас учат хорошие учителя. Они относятся к ученикам как к своим детям: требовательно, но с любовью. Наверно, поэтому выпускники часто приходят в родную школу, а учителя их встречают с радостью.
Я хочу рассказать об учителе русского языка и литературы Ситдиковой Фаиле Мусиевне.   Она истинный словесник, ибо словом учит, воспитывает, зажигает искры в душах своих учеников, помогает им раскрыться, стать не только умнее, грамотнее, но и интереснее, значимее. Правда, она в моем классе уроки не ведет, но как заместитель директора по воспитательной работе организует с нами много разных мероприятий: конкурсов, интеллектуальных игр, акций.
Вот уже два года Фаиля Мусиевна  с нами реализует свой проект «Искусство в воспитании экологической культуры и профориентации обучающихся», с которым стала победителем Всероссийского конкурса проектов социально-экономической значимости в здравоохранении, образовании, науке и экологии в номинации «Экология и культура». Учительница считает, что человек, вдохновенно читающий стихи  о красотах родной природы, изображающий яркими красками и цветными карандашами окружающий его мир, никогда не позволит себе губить деревья, загрязнять водоемы и приносить вред братьям нашим меньшим – птицам и животным. Творческие конкурсы, которые проводит автор проекта,  постепенно приняли статус районных. В марте-апреле 2010 года это был конкурс-фестиваль, посвященный Дню птиц. В нем приняли участие 10 учителей района и около сорока ребят. Награждения победителей и участников конкурса проходили в нашей школе на круглом столе «Земля – наш общий дом». Дипломы и подарки вручали спонсоры конкурса  ГУ «Туймазинское лесничество»,  ООО «ЭКОТЕХСЕРВИС», МУП «ЭКО».
В сентябре  месяце в конкурсе «Сбережем леса вместе» участие приняли уже 17 педагогов и 110 учащихся 16 школ Туймазинского района и г. Туймазы.  Учителя – в номинациях «Лучший урок», «Лучший классный час», «Лучшее массовой мероприятие», ребята же представили на конкурс свои рисунки, поделки и сочинения разного жанра. В нашей школе мы  в этом конкурсе участвовали  в рамках месячника экологической культуры, посвященного в этом году лесу и саду — основным местам обитания наших пернатых друзей. Мы тогда на классных часах много говорили о лесе, о его пользе для человека, о том, какой урон  причинили летние пожары зеленому наряду нашей Родины и о том, что можем сделать мы для того, чтобы сберечь деревья и кустарники на лесопосадках и  склонах гор, куда мы любим ходить на экскурсии. На уроках русского языка мы сочиняли экологические сказки, защищали свои исследовательские работы.
Фаиля Мусиевна просто влюблена в природу, и мне очень нравится слушать ее, когда она нам говорит: «Все мы – дети природы, и с малых лет должны познавать ее и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться ею». Очень действуют на нас ее слова о том, что природа нуждается в заботе и защите, что у нее  лишь один защитник – Человек!     Я, например, с большим пониманием отношусь к тому, что цветы должны оставаться в поле – нельзя их срывать, птицы должны летать в небе – нельзя разорять их гнезда… Многие мои одноклассники теперь не позволяют своим родителям сжигать картофельную ботву и прошлогоднюю листву в собственном подворье,  строго следят за тем, чтобы взрослые не засоряли берега Усени и Бишиндинки, которые протекают за самыми нашими огородами. Мы озеленяем свои дворы и улицы  – стараемся стать  настоящими «носителями экологической культуры».
В рамках реализации  проекта экологической направленности мы вместе с Фаилей Мусиевной активно подключились во Всемирные и Международные эколого-образовательные Интернет-проекты, связанные с изучением и охраной птиц, участвуем в экологических акциях «Марш парков», «Родник», «Поможем реке».
На днях я слышала, как Фаиля Мусиевна в интервью Туймазинскому телевидению высказала мысль о том, что решение  всех экологических проблем человечества – в душах людей. Я тоже так думаю: человек, который любит природу, плачет по поводу умершей птички или сломанной ветки, жалеет всех бездомных собак и кошек, не может быть жестоким и по отношению к людям.
Но, как говорит Фаиля Мусиевна, по наследству эти черты не передаются, их нужно в человеке воспитывать.
Наша учительница – человек творческий. Она участвует во всевозможных конкурсах: муниципальных, республиканских и Всероссийских. О каждой ее победе нам становится известно (в нашей школе есть добрая традиция говорить об успехах учеников и педагогов на общешкольной линейке). Фаиля Мусиевна – победитель Всероссийского конкурса для преподавателей  «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности». Много у нее публикаций, касающихся не только ее предмета, русского языка и литературы, но и по экологии. Ее статьи  можно прочитать на сайтах Союза охраны птиц России, Башкирского республиканского орнитологического  общества и Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры».  В прошлом году ее  книга «Струны звонкие, играйте…» стала победителем Всероссийского конкурса на лучшую экологическую проблематику.
Своим опытом работы по организации экологического воспитания Фаиля Мусиевна делится не только с учителями нашей школы, но и всей республики. В октябре 2010 года на республиканском семинаре она выступала перед руководителями станций юных натуралистов и заведующими экологических центров, отделов экологии и биологии Домов и Дворцов детского творчества районов и городов Башкортостана. В январе 2011 года она ездила на республиканский семинар учителей биологии, химии и географии, который проводился по итогам Республиканского конкурса «Защитим родную землю». Фаиля Мусиевна тоже участвовала в этом конкурсе и привезла из г. Уфы Грамоту. Мы узнали о том,  что она выступала с рассказом о нашей школе, о том, как мы участвуем и побеждаем в Международных Интернет-проектах, посвященных изучению и охране птиц, в творческих конкурсах, на научно-практических конференциях с  природоохранными исследовательскими работами.
Я очень рада, что в нашей школе есть учителя, которые не только дают нам знания по учебным предметам, но и воспитывают  нас, прививают нам бережное отношение ко всему, что нас окружает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу