Воспитывает образ жизни учителя…

Районный этап республиканского конкурса публикаций «Зеленое перо».
Номинация «Наши наставники»

Юнусова Лиана, уч-ца 8а кл.
МБОУ СОШ д. Нуркеево.
(руководитель Ситдикова Ф.М.)

 

Халикова Венера Мияссаровна  окончила Башкирский государственный педагогический институт  по специальности преподаватель географии и биологии. После окончания института начала работать в Кальшалинской восьмилетней школе и проработала там 6 лет. Работая в сельской школе, молодой педагог прививала школьникам любовь к родному краю, учила их бережно относиться к каждому деревцу, к каждой травинке… Венера Мияссаровна с гордостью рассказывает о том, как она со своими учениками  высаживала саженцы разных пород деревьев на склонах горы, которую в Кальшалах называли в ту пору Лысой. Сегодня уже она совсем не лысая: те саженцы выросли и стали частью естественных лесов, которые растут на границе Туймазинского и Белебеевского районов.
Приятно видеть, как радостью начинают светиться глаза учителя, когда она не без гордости вспоминает о том, что ее ученики очень любили биологию и в последующем многие из них выбирали профессии, связанные с этим учебным предметом.
Около десяти лет Халикова В.М. со своей семьей прожила в Сибири,  городе Нижневартовске.  Венера Мияссаровна и здесь работала учителем биологии и географии и очень много сил приложила к тому, чтобы вокруг школы, в которой она работала, во дворах и на улицах города, выросли деревья. Она вместе со своими учениками выезжала в тайгу, где они,  не повреждая корневой системы, выкапывали молодые деревца: березку, осину, рябину, ель -  и высаживали в микрорайонах  города. «В том, что сегодня Нижневартовск признают  одним из зеленых городов Тюменской области, есть и моя заслуга», — говорит Венера Мияссаровна.  А я в этом нисколько не сомневаюсь!
Человек, любящий родные края, родную природу, не может жить вдали от своей малой родины. Так и Венера Мияссаровна… В  1993 году семья Халиковых вернулась в Туймазинский район и обосновалась в поселке Субханкулово. До 1998 года она  работала в Субханкуловской школе, где  помимо уроков географии и биологии начала вести новый предмет — Экологию Башкортостна.  И снова  Венера Мияссаровна  возглавляет работу по озеленению: в школьном дворе, заросшем американским кленом, были высажены саженцы туи,  вокруг поселкового спорткомплекса разбит дендрарий. В настоящее время в дендрарии растут сосна, ель, ясень, клен, рябина, береза, тополь и другие деревья. Под руководством директора Туймазинского лесничества И.С.Юлашева от деревни Нуркеево до стелы города Туймазы со своими учениками высаживала  голубые ели…
Я слушала рассказ учителя и видела, как в глазах ее появлялась грусть.   «К сожалению,  не все ели, которые мы в те годы высадили, сегодня радуют нас: несколько саженцев были выкопаны и унесены непорядочными людьми. Хорошо, если они сегодня где-то растут… Еще страшнее тот факт, что у кого-то хватило совести под новый год срубить  елочку», — возмущалась она.
Венера Мияссаровна уверена, что ни один из ее учеников не способен принести вреда природе, потому что в какой бы  школе она ни работала, всегда прививала ученикам любовь к природе, учила их охранять ее. Много она работала со своим классом: проводила внеклассные мероприятия, посвященные экологии родного края, устраивая  походы на озеро Кандры Куль,  Аслы  Куль и в пещеры Шаранского района.  Помимо всего этого проводила экологические вечера на  темы, которые  очень актуальны во все времена: «Сохраним нашу Землю голубой  и зеленой», «Сорные растения  — друзья или враги?».
В 1998 году Венера Мияссаровна  участвовала в городском конкурсе «Учитель года» и, заняв первое место, продолжила защищать честь города на уровне республики.  Готовясь к республиканскому конкурсу  «Учитель года – 98»,  она написала педагогическое сочинение «Роль учителя в воспитании гражданина нового Башкортостана», назвав его «Письмо-наказ будущему внуку, гражданину нового Башкортостана». В сочинении есть мудрое высказывание педагога: «Мы постоянно, на каждом шагу,  не только сталкиваемся с природой, но и с каждым своим помыслом и действием зависим от нее, поскольку природа – мать всех богатств, труд – их отец, поэтому заботливое отношение к природным богатствам должно сочетаться с еще более бережным отношением ко всем материальным ценностям, которые нас окружают». Меня эти слова тоже заставили задуматься.
Когда Венера Мияссаровна работала директором гимназии, так же многое сделала со своими гимназистами в плане озеленения города Туймазы и его окрестностей.  На улице Мичурина впервые появились цветники,  за которыми со временем стали ухаживать жители близлежащих домов и работники ЖЭКа. Ивы, посаженные гимназистами вдоль реки Бишиндинка,  давно уже выросли и стали хорошей защитой для ее берегов.
С 2003 по 2007годы Халикова В.М.  работала главой администрации сельского поселения Субханкуловский поссовет. Здесь, благодаря тем полномочиям, которыми она была наделена, очень много было сделано для улучшения экологической обстановки поселка.  Во-первых, была обустроена местная свалка, во-вторых, во всем поселке была проведена реконструкция зеленых насаждений: вместо старых тополей, которым уже было по 45-50 лет, были высажены крупномерные ели.  На месте старого кладбища, на территории которого паслись коровы и козы, был разбит Парк Памяти, и  огорожен. Теперь на этом месте подрастает березовая аллея 60-летия Победы, липовая аллея молодежи, радуют своей зеленью подросшие ели. В поселке было несколько стоянок машины-мусоровозки, где люди в любое время суток, без зазрения совести, могли оставить пакеты с мусором. Ни просьбы, ни угрозы штрафом не могли изменить привычек субханкуловцев: на самом видном месте вновь и вновь появлялись горы картофельной шелухи, пустые бутылки, даже подписанные школьные тетради и конверты  с именами тех, кто превращал улицы поселка в свалки… Так было до тех пор, пока однажды на этих злачных местах не появились цветники с яркой петуньей, анютиными глазками и веселыми цветками львиного зева. У кого поднимется рука рядом с такой красотой оставить пакет с бытовыми отходами?!
А когда по поселку объявили о конкурсах «Лучший палисадник», «Зеленый балкон», «Самый красивый цветник», — все кругом преобразилось, стало веселее жить.
В настоящее время Венера Мияссаровна  является директором школы деревни Нуркеево в которой я учусь, а так же моим учителем географии. По-прежнему жизнь моего учителя, яркая и красочная, наполнена множеством приключений.  Несколько лет подряд она вместе с учителями и учащимися школы сплавляется по рекам Южного Урала. В 2009 году это была река   Зилим. Учительница до сих пор с восторгом рассказывает нам о том, что природа вокруг этой реки осталась в первозданном виде: чистейшая вода,  и завораживающая красота нетронутых лесов, редкие растения…  На каждой  стоянке все 6 дней водного похода,  прежде всего, убирали мусор, оставленный туристами, а потом уже разбивали  лагерь.
Летом  2010 года,  во время сплава по реке Ай, туристы нашей школы посетили пещеру Палласа, Лаклинскую пещеру и пещеру-колодец, в которой последние дни на свободе прятался легендарный герой башкирского народа Салават Юлаев.  Также побывали на стояке первобытного человека и изучали растения, которые в нашей местности не произрастают.  И, конечно же, продолжили свою работу по очистке туристских стоянок.  Венера Мияссаровна уверена, те учителя и ребята, которые участвуют в таких акциях, сами никогда не будут засорять берега рек, склоны гор…
На улице еще настоящая зима, а Венера Мияссаровна со своими сподвижниками уже строит новые планы: в этом году они намереваются совершить водный поход  по реке Белой,  посетить Капову пещеру.
Венера Мияссаровна приступила к реализации еще одной своей мечты, на пришкольном участке вырастить фруктовый сад,   куда со временем могли бы приходить все жители деревни Нуркеево.  И начало этому делу уже положено: выпускники школы в июне 2010 года высадили несколько виноградных лоз, которые удачно  принялись. Традицию эту непременно продолжат выпускники этого года. А когда я буду оканчивать школу, тоже внесу свою лепту: посажу яблоню или куст золотистой смородины, а мои две сестренки будут за ним ухаживать. И наступит такой день, когда наш общий сад начнет плодоносить на  радость детворы и местных жителей. Через много лет я смогу привести в этот сад своих детей и рассказать им о своей школе, об учителях, которые учили нас не только учебным предметам, но и добру, бережному отношению к природе родного края.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я ищу